DIOCESIS DE MEXICO
IGLESIA ORTODOXA EN AMERICA
(OCA)
Home > Santoral > Junio
Santoral de Junio

29 de Junio,

Fiesta de San Pedro y San Pablo


Día 1

Mártir Justino el Filósofo y aquellos con él en Roma: Mártires Justino, Cariton y su esposa, Caridad, Euelpisto, Hierax, Peon, Valeriano, y Justo.



Día 2

San Nicéforo el Confesor, Patriarca de Constantinopla.
Gran Mártir Juan el Nuevo de Soqui, quien sufrió en Belgrado
San Juan el Nuevo de Suceava
Glorificación del Venerable Zebulón y Susana, padres de Santa Nina, Iluminadora de Georgia.


Día 3

Mártir Luciliano y aquellos que sufrieron con él en Bizancio: cuatro jóvenes -  Claudio, Hipatio, Pablo, y Dionisio; y la Virgen Paula.
Traslado de las Reliquias del asesinado Príncipe Demetrio de Moscú
Hieromártir Luciano, Obispo Maximiano, Presbítero Julián, Diácono Marcelino y Saturnino, en Beauvais, Francia.


Día 4

San Mitrofanes, Primer Patriarca de Constantinopla.
Venerable Metodio, discípulo de San Sergio de Radonez.
Mártires Frontasio, Severino, Severiano, y Silano, de Galia
Mártir Concordio de Espoleto
Hieromártir Astio, Obispo de Dirraqium en Macedonia.
San Zósimo de Cilicia, Obispo de Babilonia en Egipto


Día 5

Hieromártir Doroteo, Obispo de Tiro.
Traslado de las Reliquias del Bienaventurado Igor (Jorge), tonsurado Gabriel, Gran Príncipe de Chernigov y Kiev.
Bienaventurado Constantino, Metropolitano de Kiev.
Reposo de San Teodoro Yaroslavich, hermano mayor de San Alejandro Nevsky
Encuentro de las Reliquias del Venerable Basian y Jonás, Monjes de Pertomsk (Monasterio de Soloviets)
Mártires Marciano, Nicandro, Hiperequio, Apolonio, Leonidas, Ario, Gorgias, Selenias, Irenio y Pambo, de Egipto.
Venerable Teodoro el Milagroso, Ermitaño del Jordán.
Venerable Anubio, Confesor y Anacoreta, de Egipto.
Venerable Abba Doroteo de palestina.
San Pedro de Korcha (Albania)


Día 6

Venerable Besarion del Milagroso, de Egipto.
Venerable Hilario el Nuevo, Abad del Monasterio Dálmata.
San Jonás Obispo de Perm.
Venerable Abad Paisio, de Uglich
Venerable Jonás, Abad de Klimetsk.
Virgen Mártir Arquelais, Tecla, y Susana, decapitadas en Salerno.
Venerable Besarion el Nuevo.


Día 7

Hieromártir Teodoto, Obispo de Ancira.
Hieromártir Marcelino, Papa de Roma, y con él Claudio, Cireno, y Antonina.
Hieromártir Marcelo, Obispo de Roma, y aquellos con él: diáconos Sisinio y Ciriaco, Esmaragdo, Largus, Apronian, Saturnino, Papías, Mauro, Escrecentiano, Priscila, Lucina, y la Princesa Artemia.
Mártires Ciriaca, Caleria, y María, de Cesarea en Palestina.


Día 8

Traslado de las Reliquias del Gran Mártir Teodoro Estratitales.
San Teodoro, Obispo de Rostov y Suzdal.
Encuentro de las Reliquias San Basilio y San Constantino, Príncipes de Yaroslav.
San Efrén, Patriarca de Antioquía.
Venerable Zósimo de Fenicia.
Glorificación de San Juan de Kronstadt


Día 9

San Cirilo Arzobispo de Alejandría.
Venerable Cirilo, Abad de Belozérsk.
Venerable Alejandro, Abad de Kushta.
Las cinco Monjas decapitadas en  Persia: Mártires Tecla, Mariana, Marta, María, y Enmata.
San Columba, Iluminador de Escocia.
Mártires Georgianos asesinados en Persia


Día 10

Hieromártir Timoteo, Obispo de Prusa.
Venerable Silvano, Monje – Esquima, de las Cuevas de Kiev (Cuevas Lejanas)
Encuentro de las Reliquias de San Basilio, Obispo de Riazan.
San Juan Maximovitch, Metropolitano de Tobol´sk
Mártir Alejandro y Virgen Mártir Antonina en Constantinopla.
Venerable Teofanes de Antioquía.
San Basian, Obispo de Lodi en Lombardia.


Día 11

Santos Apóstoles Bartolomé y Barnabas.
Venerable Barnabas, Abad de Vetluga.
Develación de las Reliquias del venerable Efrén, Abad de Novotórgsk.
Conmemoración de la aparición del Arcángel Gabriel a un monje en el Monte Atos, y la revelación del himno, “Digno es en verdad” (Axion Estin).
Icono de las Santísima Teotocos “Digno es en verdad” (Axion Estin).

 
Día 12

Venerable Onofre el Grande y Venerable Pedro del Monte Atos.
Encuentro de las Reliquias y Segunda glorificación de la Justa Ana de Kashin.
Venerable Arsenio, Abad de Konevits.
Venerable Onofre, Abad de Mal´sk.
Venerable Basian y Jonás de Pertormsk.
Venerables Onofre y Auxentio de Vologdá.
Venerable Esteban de Komel, Abad del Monasterio de Ozersk.
Venerables Juan, Andrés, Heraclemon, y Teófilo, Ermitaños de Egipto.


Día 13

Mártir Aquilina de Biblos en Siria.
San Trifilio, Obispo de Leucosia (Nicosia) en Chipre
Venerable Andronico, discípulo de San Sergio de Radonez y Venerable Sabbas, Abades de Moscú.
Mártir Antonina de Nicea.
Santa Ana y su hijo, San Juan de Constantinopla.
Venerable Monja Alejandra de Divéyevo.


Día 14

Profeta Eliseo.
San Metodio, Patriarca de Constantinopla.
San Mstislav (Jorge), Príncipe de Nóvgorod.
Venerable Metodio “Peshnósha”
Venerable Eliseo de Sumsk.
Venerable Nifón (Monte Atos)


Día 15

Profeta Amos.
San Jonás, Metropolitano de Moscú.
Venerable Gregorio y Casiano, Abades de Avnérsk.
Mártires Vito, Modesto, y Crescencia, en Lucania.
Mártir Dulas de Cilicia.
San Dulas el Porta-Pasión, de Egipto.
San Jerónimo de Estridonium.
Traslado de las Reliquias de San Teodoro de Sykeote.
Justo Lázaro, Príncipe de Serbia.
San Efrén, Patriarca de Serbia.
Bienaventurado Agustín, Obispo de Hipona.
El icono de la Santísima Teotocos “Marianica”


Día 16

San Ticon, obispo de Amatos en Chipre.
Venerable Ticon de Kaluga.
Venerable Ticon de Lukhovsk.
Mártires Tigrio el Presbítero y Eutropio el Lector, de Constantinopla


Día 17

Mártires Manuel, Sabel e Ismael, de Persia.


Día 18

Mártir Leoncio, y con él los Mártires Hipatio y Teodolo, en Trípoli Siria
Venerable Leoncio, Canonarca de las Cuevas de Kiev. (Cuevas Lejanas).
Venerable Leoncio el Agiorita.
Icono de la Santísima Madre de Dios “Bogoliubskaya”


Día 19

Santo Apóstol Judas, Hermano del Señor.
Venerable Barlaam de Shenskursk.
Mártir Zósimo el Soldado, en Antioquía.
Venerable Paisio el Grande.
San Juan el Solitario de Jerusalén.
Venerable Paisio de Quilandari (Bulgaria).
Reposo de San Job, Patriarca de Moscú y toda Rusia.


Día 20

Hieromártir Metodio, Obispo de Patar.
Justo Príncipe Gleb Andreevich (hijo de San Andrés Bogoliubsky)
Traslado de las Reliquias de San Gurias, Arzobispo de Kazan.
Mártires Inas, Pinas y Rimas, discípulos del Apóstol Andrés en Escitia.
Mártires: Presbítero Aristocleo, Diácono Demetrian, y el Lector Atanasio, de Chipre.
San Leucio, Obispo de Brindisi.
San Calisto, Patriarca de Constantinopla.
Icono de la Santísima Madre de Dios “Odiguitria” (“La guía”) en el Monasterio de Xenofontos en el Monte Atos.


Día 21

Mártir Julián de Tarso en Cilicia,
Hieromártir Terencio (Tercio), Obispo de Iconio.
San Julio, Presbítero de Novara, y su hermano, San Julián, Diácono. 
Mártires Arquil II y Luarsab, Reyes de Georgia.


Día 22

Hieromártir Eusebio, Obispo de Samosata.
Mártires Zenón y su siervo, Zenás, de Filadelfia.
Mártires Galación, Juliana, y Saturnino, de Constantinopla.
San Albano, Protomártir de Bretaña.
Hieromártir Nicetas de Remesiana
Mártir Nicetas el Daciano
San Gregorio Dascalu, Metropolitano de Valaquia (Rumanía)


Día 23

Mártir Agripina de Roma.
Justo Artemio de Verkol´sk
Traslado de las Reliquias de San Germán, Arzobispo de Kazan.
Mártires Eustoquio, Gaio, Probo, Lolio, y Urbano, de Ancira.
Sinaxis de los Santos de Vladimir.
Presentación del icono de Vladimir de la Santísima Teotocos.


Día 24

Natividad del Santo Glorioso Profeta, Precursor y Bautista, Juan.
Venerable Antonio, Abad de Dymsk (Nóvgorod)
Justos Jovenes Juan Y Jacobo (Santiago) de Meniugi (Novgoród)
Siete Hermanos Martirizados: Orencio, Farnacio, Eros, Firmo, Firmino, Ciriaco, y Longino, en Georgia.


Día 25

Virgen Mártir Febronia de Nisibis.
San Pedro y Santa Febronia (tonsurados como David y Eufrosina), Milagrosos de Múrom.
Venerable Dionisio el Agiorita.
Venrable Domecio de Dionisiu.
Monje Mártir Procopio de Iberon.


Día 26

San David de Tesalónica
San Dionisio, Arzobispo de Suzdal.
Traslado de las Reliquias de San Ticon de Lukhóvsk.
San Juan, Obispo de los Godos en Crimea.
Monje Mártir David de Tesalónica.
Aparición del Icono de Tikhvin de la Santísima Teotocos
El icono de la Santísima Teotocos “Sedmiyezerskaya”


Día 27

San Sansón el Hospitalario de Constantinopla.
Santa Juana la Mirofora.
Venerable Serapio de Kozheyezérsk.
San Severo, Presbítero, de Interocrea en Italia.
Venerable Jorge del Monte Atos.
Venerable Martín de Turov.


Día 28

Traslado de las Reliquias de los Santos y Milagrosos No-Mercenarios Ciro y Juan
Venerable Xenofón, Abad de Robeisk.
Venerables Sergio y Germán, Milagrosos de Valaam
San Pablo el Medico, de Corinto.
Icono de la Santísima Teotocos de las “Tres manos”


Día 29

Santos Gloriosos y Alabadísimos Corifeos de los Apóstoles, Pedro y Pablo.


Día 30

Sinaxis de los Santos, Gloriosos y Alabadísimos Doce Apóstoles: Pedro, Andrés, Santiago y Juan, Los hijos de Zebedeo, Felipe, Bartolomé, Tomás, Mateo, Santiago el hijo de Alfeo, Judas, hermano del Señor, hermano de Santiago, Simón el Zelota, y Matías.
San Pedro, Príncipe de Ordinsk.
Traslado de las Reliquias de San Sofronio, Obispo de Irkusk.

 

©Diócesis de México de la

Iglesia Ortodoxa en América

O.C.A. 2016